Главная Новости АлЭС: зеленая волна
21 июня 2021, 09:47 1439 Нигматулин Рэмир

АлЭС: зеленая волна

АлЭС: зеленая волна

В компании провели экологическую выездную акцию по сбору мусора Очищены берега реки Проходная и собраны 30 мусорных пакетов объёмом 35 литров - SK News

 

 АО «АлЭС» была проведена выездная акция по сбору мусора. Акция приурочена к Всемирному дню охраны окружающей среды.

Инициативу поддержали все экологи производственных департаментов АО «АлЭС. Акция проводилась в Алма-Арасанском ущелье на берегу реки Проходная. Несмотря на накрапывающий дождь, ветренную и холодную погоду, на берегу реки в мусорные пакеты были собраны: пластиковые пакеты, тканевые мешки, окурки, остатки гниющей еды, пластиковая посуда и это только маленький перечень мусора, который был оставлен или сброшен в речку недобросовестными туристами, отдыхающими в ущелье.

- Самое большое количество собранного мусора составляют пластиковые отходы. Известно, что пластик разлагается около двух сотен лет, - поделилась Елена Сильвестрова, главный специалист Управления охраны окружающей среды. - Попадая в землю, пластмассы распадаются на мелкие частицы и начинают выбрасывать в окружающую среду химические вещества, добавленные в них при производстве. Это может быть хлор, различные химикаты, например, токсичные или канцерогенные антивоспламенители. Через грунтовые воды микрогранулы пластика и его химикаты просачиваются к ближайшим источникам воды, что нередко приводит к массовой гибели животных и может нанести серьёзный вред тем, кто пьёт эту воду.

Проведением данной акции АО «АлЭС» хочет привлечь внимание к проблеме захламления мест отдыха мусорными отходами, которые выбрасываются недобросовестными туристами и работниками кафе и ресторанов, расположенных в ущелье. Пластиковые отходы, остатки еды, салфеток и т.д. в больших мусорных пакетах попадают в речку, вода которой считается питьевого качества, без предварительной очистки.

«В течение единственного часа можно сотворить будущее» – говорили древние египтяне, у экологов АО «АлЭС» было целых пять часов, чтобы сотворить будущее нашего города… По итогам акции были очищены берега реки Проходная, недалеко от экологического поста и собраны 30 мусорных пакетов объёмом 35 литров.

Надолго останется теплое воспоминание об этой акции, проведение которой стало возможным, прежде всего, благодаря активной экологической позиции сотрудников АО «АлЭС»!

Айгуль КУРГАНБАЕВА, Алматы

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: